Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 116 O - INTERNATIONAL WATCH CO N° 36489

  • ¤ O - INTERNATIONAL WATCH CO  N° 36489
¤ O - INTERNATIONAL WATCH CO
N° 36489
Vers 1910

Montre savonnette de style Art Nouveau en or 18k (750) avec répétition des minutes et chronographe
Boitier : rond sur charnière avec un décor en relief sur le capot représentant " Un fauve à l'affût sur un rocher ", la cuvette en or signée " Grand Prix Milan 1906 International Watch Co Médaille d'or"
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguille centrale pour la fonction chronographe, petite trotteuse, minuterie chemin de fer graduée 1/5e de seconde
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bimétallique coupé, spiral, sonnerie des minutes à deux marteaux sur gong, 25 rubis, déclenchement sur la carrure pour la double fonction chronographe et répétition des minutes signé " International Watch Co "
Diam : 56 mm
Poids brut : 150,60 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k yellow gold watch with minute repeater and chronograph function
From a connoisseur

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 878 €

Lot 116

O - INTERNATIONAL WATCH CO
N° 36489

Vendu 4 878 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ O - INTERNATIONAL WATCH CO
N° 36489
Vers 1910

Diam : 56 mm
Poids brut : 150,60 g.

From a connoisseur

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 878 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection