• ¤ O - GREGSON, PARIS
  • ¤ O - GREGSON, PARIS
¤ O - GREGSON, PARIS
Fin du XVIIIe siècle

Montre en or émaillé avec balancier en brillants
Boitier : rond sur charnière, le dos avec un émail translucide bleu cerné d'une frise à motifs stylisés, au centre un balancier mobile serti de brillants, l'ensemble recouvert d'un verre de protection, la bélière numérotée
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles squelettes, minuterie chemin de fer, signé " Gregson à Paris "
Mouvement : avec balancier apparent serti de brillants sur fond miroir, échappement à cylindre, mouvement recouvert avec raquette de réglage pour l'avance/retard, signé " Gregson à Paris "
Diam. : 50 mm
Poids brut. : 68,10 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A gold and enamel watch
From a connoisseur

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 981 €

Lot 54

O - GREGSON, PARIS

Vendu 2 981 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ O - GREGSON, PARIS
Fin du XVIIIe siècle

Diam. : 50 mm
Poids brut. : 68,10 g.

A gold and enamel watch
From a connoisseur

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 981 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection