Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 120 O - A ECALLE, à PARIS N° 9070

  • ¤ O - A ECALLE, à PARIS  N° 9070
¤ O - A ECALLE, à PARIS
N° 9070
Vers 1885

Montre en or 18k (750) émaillé avec répétition des quarts représentant l'empereur François Joseph d'Autriche
Boitier : rond sur charnière avec initiales au dos "R.E.", une plaque en or émaillé polychrome au-dessus du mouvement représentant l'empereur François Joseph d'Autriche en habit d'apparat, la cuvette en or signée "A. Ecalle Horloger de la Marine 93 & 94 Palais Royal Paris No. 9070"
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, signé "A. Ecalle Paris"
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bi-métallique coupé, spiral, raquette de réglage avance/retard, sonnerie à deux marteaux sur gong, déclenchement par tirette sur la carrure et mise à l'heure par correcteur
Diam. 52 mm
Poids brut. 114,85 g.
Avec. : un écrin signé à l'intérieur "A. Dahms Präzisions Urhmacher & Juweller DUISBURG Sonnenwall 27"

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k yellow gold and enamel with quarter repeater, portrait of the Emperor François Joseph d'Autriche
From a connoisseur

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 453 €

Lot 120

O - A ECALLE, à PARIS
N° 9070

Vendu 7 453 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ O - A ECALLE, à PARIS
N° 9070
Vers 1885

Diam. 52 mm
Poids brut. 114,85 g.

From a connoisseur

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 453 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection