Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 27 O - BREITLING for BENTLEY MOTORS Speed 8 "24 Heures du Mans", ref. K22362, n° 528514 - 04/24

  • ¤ O - BREITLING for BENTLEY MOTORS  Speed 8 "24 Heures du Mans", ref. K22362, n° 528514 - 04/24
¤ O - BREITLING for BENTLEY MOTORS
Speed 8 "24 Heures du Mans", ref. K22362, n° 528514 - 04/24
Vers 2003

Chronographe bracelet en or jaune 18k (750) avec cadran 24h
Boîtier : tonneau, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, dos gravé à l'effigie du prototype Speed 8 conçu par Bentley, signé
Cadran : noir, chiffres arabes et index "bâton" luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, date à guichet, graduation tachymètre et minuterie chemin de fer 1/5 de seconde, signé
Mouvement : automatique certifié chronomètre, signé
Boucle : ardillon en or, siglée
Diam. : 50 mm
Poids brut : 178,70 g.
Avec : un certificat d'origine, un certificat COSC, un écrin
Édition limitée à 24 exemplaires, n° 04/24

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k yellow gold automatic chronograph wristwatch, gold buckle branded. With a warranty certificate, a COSC certificate, a presentation case. Limited ed. to 24 ex., no 04/24
From a connoisseur

Le retour au top niveau de Bentley est soutenu par un come-back aux 24 Heures du Mans en 2003, 73 ans après la victoire de 1930. Le prototype Speed 8 doit beaucoup à Audi, autre marque du groupe Volkswagen, et Bentley signera un doublé, avec les trios Capello-Kristensen-Smith et Blundell-Brabham-Herbert. Dans les années suivantes, la marque s'engagera au Mans en catégorie GT.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 000 €

Lot 27

O - BREITLING for BENTLEY MOTORS

Vendu 9 000 € [$]

¤ Importation temporaire

Vers 2003

Diam. : 50 mm
Poids brut : 178,70 g.

From a connoisseur

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 000 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection