Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 52 O - Attribué à MOÏSE POUZAIT

  • ¤ O - Attribué à MOÏSE POUZAIT
¤ O - Attribué à MOÏSE POUZAIT
Fin du XVIIIe siècle

Montre en or avec secondes mortes échappement de type "Pouzait", produite pour le marché chinois
Boitier : boîtier sur charnière, le fond transparent avec balancier apparent, la bordure lisse avec double godron
Cadran : émail blanc avec trotteuse centrale dit " secondes mortes " avec la fonction marche/arrêt sur la tranche, aiguilles stylisées, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer
Mouvement : avec échappement de type Pouzait, grand balancier quatre bras serti de brillants, diamant au centre pour l'axe de l'échappement, aiguille de réglage pour le spiral, platine pleine en laiton doré, ouverture pour la visibilité de l'échappement, griffé à la pointe sèche " 440 "
Diam. 60 mm
Poids. 115,90 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A gold watch with dead center seconds, produced for the Chinese market
From a connoisseur

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 149 €

Lot 52

O - Attribué à MOÏSE POUZAIT

Vendu 5 149 € [$]

¤ Importation temporaire

Fin du XVIIIe siècle

Diam. 60 mm
Poids. 115,90 g.

From a connoisseur

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 149 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection