• ¤ O - ANONYME  N° 5922
  • ¤ O - ANONYME  N° 5922
  • ¤ O - ANONYME  N° 5922
  • ¤ O - ANONYME  N° 5922
  • ¤ O - ANONYME  N° 5922
  • ¤ O - ANONYME  N° 5922
  • ¤ O - ANONYME  N° 5922
  • ¤ O - ANONYME  N° 5922
¤ O - ANONYME
N° 5922
Vers 1890

Montre savonnette en or 18k (750) avec répétition des quarts
Boitier : rond sur charnière, le capot et le dos sur fond guilloché, sur le recto des lettres anglaises et au verso des armoiries dans un entourage de motifs feuillagés, l'ensemble en émail polychrome bleu et noir, cuvette en or portant des détails techniques, numéroté
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, petite trotteuse et minuterie chemin de fer
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, décoration " côtes de Genève ", balancier bimétallique coupé, spiral, raquette de réglage avance/retard, sonnerie à deux marteaux sur gong par déclenchement sur la carrure
Diam : 51 mm
Poids brut : 111,75 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A gold half hunting cased watch with quarter repeater
From a connoisseur

RAPPORT DE CONDITION :

Dans l'ensemble bien préservé, signes d'usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, cadran en bon état, sonnerie en état de marche, le mouvement fonctionne par intermittence, nécessite un nettoyage et une révision complète.

CONDITION REPORT :

Well preserved, signs of use on the case, dial in good condition, the bell is operational, the movement is running "on & off", a complete overhaul is recommended

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 252 €

Lot 46

O - ANONYME
N° 5922

Vendu 3 252 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ O - ANONYME
N° 5922
Vers 1890

Diam : 51 mm
Poids brut : 111,75 g.

From a connoisseur

RAPPORT DE CONDITION :

CONDITION REPORT :

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 252 €

Vente : M1070
Date : 19 juill. 2020 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

The Bull Collection & à divers