• ¤ O - ANONYME
¤ O - ANONYME
Début du XIXe siècle

Montre maçonnique anglaise en argent avec double boîtier
Boitier : double boîtier sur charnière, le boîtier extérieur avec les poinçons de garantie anglais et le poinçon de maître " JM " à l'intérieur, le boîtier intérieur à l'identique
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer, au centre une représentation polychrome du Temple avec le delta rayonnant et les symboles de la Franc-Maçonnerie
Mouvement : à coq anglais, ciselé et repercé, échappement à verge, fusée et chaîne, aiguille pour le réglage avance/retard
Diam : 57 mm
Poids brut : 155,10 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A silver maconic watch with pair cased
From a connoisseur

Estimation 400 - 600 €

Vendu 542 €

Lot 45

O - ANONYME

Vendu 542 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ O - ANONYME
Début du XIXe siècle

Diam : 57 mm
Poids brut : 155,10 g.

From a connoisseur

Estimation 400 - 600 €

Vendu 542 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection