Vente De Constantinople à Tanger Une collection privée italienne - 30 décembre 2018 /Lot 22 Numa MARZOCCHI de BELLUCCI 1846 - 1930 La fête d'Aïd el Fethour à Tipasa

  • Numa MARZOCCHI de BELLUCCI 1846 - 1930 La fête d'Aïd el Fethour à Tipasa Huile sur toile
Numa MARZOCCHI de BELLUCCI 1846 - 1930
La fête d'Aïd el Fethour à Tipasa
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "M. Marzocchi"
Hauteur : 66 Largeur : 90,50 cm

Provenance : Vente Paris, Tajan, 13 mars 1995, lot 206
Collection particulière, Italie

Bibliographie : E. Cazenave, "Les artistes de l'Algérie, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs", Bernard Giovanangeli Editeur, Paris, 2001, reproduit p. 329

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left
Estimation 40 000 - 60 000 €

Lot 22

Estimation 40 000 - 60 000 € [$]

Huile sur toile

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vente : 3869
Date : 30 déc. 2018 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech De Constantinople à Tanger, une collection privée italienne