Vente Collection Joseph Altounian /Lot 112 NORD DE LA FRANCE, XVIe SIÈCLE Saint évangéliste écrivant

  • NORD DE LA FRANCE, XVIe SIÈCLE  Saint évangéliste écrivant
NORD DE LA FRANCE, XVIe SIÈCLE
Saint évangéliste écrivant
Sculpture en fort relief en chêne polychromé; restaurations anciennes
Porte une étiquette "ANNEXE N°143"
H. : 46 cm (18 in.)

Provenance:
Ancienne Collection Joseph Altounian

Exposition :
L'art religieux ancien du XIIe au XVIe au Palais Rohan, Paris, mai-juillet 1934
Biennale des Antiquaires, Paris, 1984

Catalogue de l'exposition L'Art religieux ancien du XIIe au XVVIe siècle, Palais Rohan, Paris, 1934

A polychrome carved oak sculpture depicting a holy writing Evangelist, Northern France, 16th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 112

Saint évangéliste écrivant

Vendu 3 640 € [$]

Saint évangéliste écrivant
H. : 46 cm (18 in.)

Provenance:

Exposition :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3984
Date : 18 sept. 2019 14:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian