Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 92 NOLI ME TANGERE, ESPAGNE, XVIe SIECLE

  • NOLI ME TANGERE, ESPAGNE, XVIe SIECLE
NOLI ME TANGERE, ESPAGNE, XVIe SIECLE
Haut-relief en bois sculpté doré et polychrome
Le célèbre " ne me touche pas " du Christ ressucité à Marie-Madeleine est représenté sur un fond de palissade dorée et de deux arbres probablement des lauriers.
Partie de rétable. (manque à un troisième arbre et restaurations)
Hauteur : 64,5 cm
Largeur : 57 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : WOODEN HIGH RELIEF, SPAIN, 16TH CENTURY
Height : 25 3/8 in.
Width: 22 1/2 in.
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 13 500 €

Lot 92

Vendu 13 500 € [$]

Hauteur : 64,5 cm
Largeur : 57 cm

Height : 25 3/8 in.
Width: 22 1/2 in.
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 13 500 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf