Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018 /Lot 37 Niki de SAINT PHALLE (1930 - 2001) PATINEUSE - Circa 1967

  • Niki de SAINT PHALLE (1930 - 2001) PATINEUSE - Circa 1967 Polyester peint sur socle en métal
Niki de SAINT PHALLE (1930 - 2001)
PATINEUSE - Circa 1967
Polyester peint sur socle en métal
Hauteur : 200 Largeur : 160 Profondeur : 115 cm

Provenance : Collection Roger Plouvier, Belgique
Acquis directement auprès de ce dernier par Roger Nellens

Expositions : Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, "Beelden, modellen en maquettes van Niki de Saint Phalle", juillet-septembre 1976
Aalborg (Danemark), Nordjyllands Kunstmuseum, "Niki de Saint Phalles skulpturer", septembre-octobre 1976
Gand, Museum van Hedendaagse Kunst, "Henri Matisse en de Hedendaagse Franse Kunst", octobre-novembre 1978, reproduit en noir et blanc sous le n°35, p. 44

Commentaire : Painted polyester on metal base
Estimation 350 000 - 450 000 €

Vendu 381 000 €

Lot 37

PATINEUSE - Circa 1967

Vendu 381 000 € [$]

PATINEUSE - Circa 1967

Vendu 381 000 €

Vente : 3350
Date : 04 juin 2018 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Moderne & Contemporain 1