Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 44 Nigeria, Yorouba Statuette assise en laiton

  • Nigeria, Yorouba Statuette assise en laiton
Nigeria, Yorouba Statuette assise en laiton
Tenant un éventail et un bol hémisphérique. Coiffure et pagne tressées. Patine sombre

Yoruba brass figure, Nigeria

Hauteur : 8,50 Largeur : 3,70 Profondeur : 3,70 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Yoruba brass figure
Estimation 150 - 200 €

Vendu 715 €

Lot 44

Vendu 715 € [$]

Yoruba brass figure, Nigeria

Estimation 150 - 200 €

Vendu 715 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux