Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 41 Nigeria, Yorouba, probablement XIXe siècle Statue masculine debout représentant vraisemblablement Eshu

  • Nigeria, Yorouba, probablement XIXe siècle  Statue masculine debout représentant vraisemblablement Eshu Bois patiné

Nigeria, Yorouba, probablement XIXe siècle
Statue masculine debout représentant vraisemblablement Eshu
Bois patiné
Sculpture tenant dans chaque main une canne, visage barbu, coiffure érodée avec une natte à l'arrière, patine ancienne, sombre et crouteuse.
Hauteur : 40 cm (15 3/4 in.)

Yoruba Eshu figure, Nigeria, probably 19th Century

Provenance : Collection Fernand Lafarge
Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 41

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Bois patiné
Hauteur : 40 cm (15 3/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture