Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 42 Nigeria, Igbo, début du XXe siècle Statue masculine debout

  • Nigeria, Igbo, début du XXe siècle  Statue masculine debout Bois à patine crouteuse et sombre
Nigeria, Igbo, début du XXe siècle
Statue masculine debout
Bois à patine crouteuse et sombre
Visage au front et aux tempes scarifiés de lignes obliques, tête surmontée d'une crête centrale, les mains de chaque côté du torse. Des scarifications en relief sur le torse. Collier avec pendentifs en fer.
Hauteur : 163 cm (64 1/4 in.)

Igbo male figure, Nigeria, early 20th Century

Provenance : Collection Fernand Lafarge
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 42

Statue masculine debout

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Statue masculine debout
Hauteur : 163 cm (64 1/4 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture