• NIEUWENHOF, à AMSTERDAM
  • NIEUWENHOF, à AMSTERDAM
  • NIEUWENHOF, à AMSTERDAM
NIEUWENHOF, à AMSTERDAM
Début du XVIIIème siècle

Montre à double boîtier en argent avec indication jour/nuit et quantième
Boîtier : à décor ciselé et repoussé de feuillages, d'entrelacs, et d'une scène de l'Ancien Testament "Les Frères de Joseph de retour en Canaan auprès de leur père Jacob et de leur frère Benjamin avec leurs sacs de grains"
Cadran : à cartouches pour l'indication des minutes en chiffres arabes, affichage diurne et nocturne sur demi-cercle avec chiffres romains, quantième à guichet, la figure de Chronos en argent repoussé
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé "N : s Nieuwenhof Amsterdam"
Diam. / Poids brut : 56 mm / 138,33 g.

A silver pair cased watch with night/day and date indication

Commentaire : Notre montre est intéressante par ses caractéristiques rares pour l'époque comme l'utilisation du quantième. La plupart des montres avec l'indication mode jour/nuit utilisent un cadran auxiliaire pour les secondes.
Il est à noter également le remarquable travail de ciselure sur la figure de Chronos. Cette montre témoigne en tout point, à la fois de l'art horloger avec une complication et du travail d'orfèvre par son boîtier repoussé au motif d'une scène de l'Ancien Testament, rappelant l'intérêt des grands marchands hollandais pour les montres à cette époque.
Il est intéressant de noter un exemple similaire dans la vente Sotheby's, Genève, le 14 novembre 2010, lot 111.
Nieuwenhof, horloger à Amsterdam vers le début du XVIIIe siècle, est mentionné dans l'ouvrage G. H. Baillie Watchmakers & Clockmakers of the World (NIEUWENHOFF, N. Amsterdam. Early 18c. Watch, cast sil. Case, Ilbert Coll. Cf. Neuwenhof).
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 59

NIEUWENHOF, à AMSTERDAM

Vendu 7 800 € [$]

NIEUWENHOF, à AMSTERDAM
Début du XVIIIème siècle

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection