Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 115 Niels SIMONSEN Copenhague, 1807 - Frederiksberg, 1885 Jeune fille du Tyrol

  • Niels SIMONSEN Copenhague, 1807 - Frederiksberg, 1885 Jeune fille du Tyrol Huile sur papier marouflé sur toile
Niels SIMONSEN Copenhague, 1807 - Frederiksberg, 1885
Jeune fille du Tyrol
Huile sur papier marouflé sur toile
Monogrammé et daté 'NS 1835.' à gauche

Tyrolean girl, oil on paper laid down on canvas, with monogram and dated, by N. Simonsen
Hauteur : 23 Largeur : 15 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 158, n°126, repr. et p. 213
Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 115

Jeune fille du Tyrol

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Jeune fille du Tyrol

Hauteur : 23 Largeur : 15 cm

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone