Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 19 Nicolaus MYREPSUS XIIIe siècle Medicamentorum opus

  • Nicolaus MYREPSUS XIIIe siècle Medicamentorum opus
Nicolaus MYREPSUS XIIIe siècle
Medicamentorum opus
Lyon, Balthazarem Arnolletum, 1549-1550
In-8 (16,6 x 10,3 cm), [12] f., 712 p., [8] f. (a8, bb4, a-z8, A-Y8, Z4), veau brun, plats à encadrement de triple filet à froid, des petits fers dans les coins, au centre un dauphin couronné doré, dos à nerfs orné, tranches brunes (reliure de l'époque)

Première édition française, la même année que l'originale. Le décor de cette reliure au dauphin couronné est caractéristique de la période durant laquelle le futur François II fut dauphin de France (mars 1547-juillet 1559).

Provenance :
La Chambre [Pierre Cureau de La Chambre, académicien] (signature au titre)

DURLING/NLM, 3346

Quelques taches, petites déchirures marginales, reliure restaurée, accidents et accrocs, coins frottés, craquèlements de la peau

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 264 €

Lot 19

Medicamentorum opus

Vendu 1 264 € [$]

Medicamentorum opus

Provenance :

DURLING/NLM, 3346

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 264 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits