Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 47 Nicolàs MONARDES ? -1588 De simplicibus medicamentis ex occidentali india delatis

  • Nicolàs MONARDES ? -1588 De simplicibus medicamentis ex occidentali india delatis
Nicolàs MONARDES ? -1588
De simplicibus medicamentis ex occidentali india delatis
Anvers, Christophe Plantin, 1574
In-8 (14,7 x 9,5 cm), 88 p. et [4] f. (A-F8), bradel de papier, dos lisse, titre en long (reliure du XXe siècle)

Première édition du traité du médecin et botaniste sévillan Monardes, traduit par Charles de l'Écluse, ornée d'illustrations in-texte et d'une marque de l'imprimeur gravées sur bois.

- DURLING/NLM, 1566
- WELLCOME, 4394

Brunissures, quelques rousseurs, cachet [de bibliothèque ?] effacé au titre, annotations, rogné, mouillure, déchirure et restaurations au titre

Estimation 500 - 700 €

Vendu 632 €

Lot 47

Nicolàs MONARDES ? -1588

Vendu 632 € [$]

Nicolàs MONARDES ? -1588

- DURLING/NLM, 1566
- WELLCOME, 4394

Estimation 500 - 700 €

Vendu 632 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits