Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 40 Nicolas-Marie Ozanne Brest, 1728 - Paris, 1811 "Les Indiscrets", "Les Lavandières", "Le Rendez-vous", "L'Abbé galant", "La Sérénade" et "L'Escarpolette"

  • Nicolas-Marie Ozanne Brest, 1728 - Paris, 1811
Nicolas-Marie Ozanne Brest, 1728 - Paris, 1811
"Les Indiscrets", "Les Lavandières", "Le Rendez-vous", "L'Abbé galant", "La Sérénade" et "L'Escarpolette"
Six dessins à la plume et encre noire, lavis gris dans un même montage
Porte une marque de monteur non identifié (L.3795) en bas à gauche

Galant scenes, pen and black ink, grey wash, a set of 6, by N.-M. Ozanne
Hauteur : 10,20 Largeur : 12,50 cm

Provenance : Collection Léon Decloux ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 14-15 février 1898, n° 129 ;

Bibliographie : Jacques Vichot, "L'Oeuvre des Ozanne, essai d'inventaire illustré", in 'Neptunia', n° 102, 1971, n° E2b (4)
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 40

Vendu 6 500 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle