Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 72 Nicolas LANCRET Paris, 1690 - 1743 Homme au tricorne, étude pour le personnage du comte d'Essex

  • Nicolas LANCRET Paris, 1690 - 1743 Homme au tricorne, étude pour le personnage du comte d'Essex Sanguine et crayon noir
Nicolas LANCRET Paris, 1690 - 1743
Homme au tricorne, étude pour le personnage du comte d'Essex
Sanguine et crayon noir

Study for the count of Essex, red chalk and black pen, by N. Lancret
Hauteur : 23,40 Largeur : 14,90 cm

Provenance : Galerie Cailleux, Paris, en 1978, son cachet (L.4461) en bas à droite ;
Collection particulière, Bruxelles

Expositions : 'Sanguines : dessins français du dix-huitième siècle', Paris et Genève, Galerie Cailleux, 30 mai - 8 juillet 1978, n° 26
'Les Arts du théâtre de Watteau à Fragonard', Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, 9 mai - 1er septembre 1980, n° 141

Commentaire : Cette figure est préparatoire au personnage du comte d'Essex représenté à droite d'un tableau de 1734 conservé au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Le sujet est tiré d'une pièce de Thomas Corneille, témoignant de l'intérêt de Nicolas Lancret pour les arts de la scène.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 72

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Sanguine et crayon noir

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle