Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 230 Nicolas LANCRET Paris, 1690 - 1743 Etude de cuisinier et croquis de bras et tête

  • Nicolas LANCRET Paris, 1690 - 1743 Etude de cuisinier et croquis de bras et tête Sanguine
Nicolas LANCRET Paris, 1690 - 1743
Etude de cuisinier et croquis de bras et tête
Sanguine
Une ancienne étiquette portant les numéros '81 / 4997' sur le montage au verso
(Quelques taches et pliures)

Study of a cook and sketch of arms and head, red chalk, by N. Lancret
Hauteur : 17,50 Largeur : 16,50 cm

Provenance : Collection Maurice Delestre ;
Sa vente (Seconde partie), Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader et Boisgirard, 14 décembre 1936, n° 81 ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : Les compositions animées de Nicolas Lancret témoignent de l'esprit galant du début du XVIIIe siècle en France, dont Antoine Watteau et ses deux principaux suiveurs, Lancret et Jean-Baptiste Pater, se firent les poétiques illustrateurs.
Cette étude de cuisinier est préparatoire à la figure se tenant à droite près d'une tente dans la 'Fête dans un sous-bois', huile sur toile datée du début des années 1720 et aujourd'hui conservée à Londres, à la Wallace Collection.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 230

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Sanguine
(Quelques taches et pliures)

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle