Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 14 Nicolas Lagneau vers 1590 - vers 1660 Portrait d'homme

  • Nicolas Lagneau vers 1590 - vers 1660
Nicolas Lagneau vers 1590 - vers 1660
Portrait d'homme
Crayon noir, estompe, sanguine et crayon jaune

Portrait of a man, black and red chak, stumping, by N. Lagneau
Hauteur : 24 Largeur : 20,50 cm

Provenance : Collection du peintre François Flameng ;
Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 26 mai 1919, n° 50 ;

Expositions : 'Portraits peints et dessinés du XIIIe au XVIIe siècle', Paris, Bibliothèque Nationale, avril-juin 1907, p. 184, n° 430
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 14

Portrait d'homme

Vendu 10 400 € [$]

Portrait d'homme

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle