Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 10 Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle Portrait d'homme âgé de face portant une barbe et un fin bonnet

  • Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle Portrait d'homme âgé de face portant une barbe et un fin bonnet Pierre noire, sanguine et reha..
Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle
Portrait d'homme âgé de face portant une barbe et un fin bonnet
Pierre noire, sanguine et rehauts de pastel ocre, estompe
Numéroté '7' sur le dos de l'encadrement à la plume et encre noire sur bois
(Dessin doublé sur panneau de bois, manque en bas à gauche, bords irréguliers et rousseurs)

Portrait of an elderly bearded man wearing a thin hat, black and red chalk, by N. Lagneau
Hauteur : 41,50 Largeur : 28,50 cm

Commentaire : De Lagneau, on ne connaît que des portraits, des trognes, mais aucun prince, duc ni roi : une litanie d'anonymes. Aucune peinture, aucune commande, mais il paraît être son propre commanditaire, ce qui lui laisse toute liberté pour esquisser ses portraits, choisir ses modèles. Son nom est sujet à caution. Est-ce un sobriquet ? S'agit-t-il de Laneau ? Lanneau ? Lagneau ? On l'a souvent prénommé Nicolas, mais aucun document d'époque ne donne de prénom, juste une initiale dans un vieux catalogue " N ". Il semble être né à la fin du XVIe siècle, être mort au début du règne de Louis XIV. Pendant longtemps, on a vu plusieurs mains sous ce même nom, mais s'il y eut des copistes et des imitateurs, il n'y eut qu'un seul Lagneau. Ses traits de sanguine et de crayon noir soulignent les rides du front, le contour des yeux, l'arête du nez. Il aime à accentuer les imperfections de ses modèles, plutôt qu'à les adoucir, comme le ferait un Clouet ou un Dumonstier.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 10

Vendu 4 940 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle