Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 79 [Nicolas JOUIN] 1684-1757 Sarcellades et autres pièces satyriques en vers : manuscrit

  • [Nicolas JOUIN] 1684-1757 Sarcellades et autres pièces satyriques en vers : manuscrit
[Nicolas JOUIN] 1684-1757
Sarcellades et autres pièces satyriques en vers : manuscrit
S.l., [vers 1735]
In-8 (21,1 x 15,9 cm) de 280 p., veau brun jaspée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouge (reliure de l'époque)

Manuscrit d'une main inconnue contenant quatre " Compliment des abitants de Sarcelles a Monseigneur l'archevêque de Paris ", " Philotanus. Poëme ",
La Colombe et le Corbeau sable " et la " Lettres des R.R.P. Capucins au Père Le Tellier ". Il est enrichi de quatre portraits gravées en taille-douce représentant : Vintimille alors archevêque de Paris ; Jean-Baptiste Girard, le recteur du Collège royal de Toulon ; mademoiselle de la Cadière, et le père Le Tellier, confesseur du roi. Les portraits de la Cadière et du père Girard ne sont pas signés sur la planche, contrairement aux autres qui sont signés Jean Crépy, mais ils sont stylistiquement similaires.
Trois dessins à la mine de plomb et à l'encre de Chine complètent l'illustration de cet ouvrage, le rendu du mouvement et leur esprit non dénué d'humour leur confère un style assez moderne.
Beau manuscrit illustré ayant appartenu à Pierre Louÿs dont le thème comme la nature s'accordent bien à son œuvre.

Provenance :
- Pierre Louÿs (vente Tixier, Paris, 10-14 mai 1927, n°1384)

Estimation 300 - 400 €

Lot 79

[Nicolas JOUIN] 1684-1757

Estimation 300 - 400 € [$]

[Nicolas JOUIN] 1684-1757
S.l., [vers 1735]

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits