Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 29 septembre 2020 /Lot 347 Nicolas-Jacques JULLIARD Paris, 1715 - 1790 Cascade dans un paysage inspiré de Tivoli

  • Nicolas-Jacques JULLIARD Paris, 1715 - 1790 Cascade dans un paysage inspiré de Tivoli Huile sur toile
Nicolas-Jacques JULLIARD Paris, 1715 - 1790
Cascade dans un paysage inspiré de Tivoli
Huile sur toile
Hauteur : 45 Largeur : 75 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 17 juin 1985, n°112 ;
Acquis auprès de la galerie Guy Bénéton à Paris en 1986 ;
Collection particulière, Ile-de-France.

Bibliographie : Noah Simmons, "Le paysagiste Nicolas Jacques Julliar (1719-1790). Catalogue sommaire de son oeuvre", in 'Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français', 1993, p. 162, mentionné dans la notice du n° 1

Commentaire : Une autre version de cette composition de plus grandes dimensions, signée et datée de 1750, a fait partie de la collection Fabius (vente Sotheby's, Paris, 26-27 octobre 2011, n° 136).
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 347

Vendu 1 950 € [$]

Huile sur toile
Hauteur : 45 Largeur : 75 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 4022
Date : 29 sept. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle