Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 122 [Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Les Françaises

  • [Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Les Françaises
[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806
Les Françaises
Neufchâtel, [s.n.], 1786
4 vol. in-12 (16,8 x 9,7 cm), I : 272 p. (A-L12, M2), II : 312 p. (A-N12), III : 312 p. (A-N12), IV : 324 p. et [8] f. (A-N12, O6, m8), demi-basane rouge à coins, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle)

Édition originale, la seule décrite par Rives Childs et Lacroix, de cet ouvrage d'Exemples pour « les filles, les femmes, les épouses & les mères », ornée de 34 figures gravées à l'eau-forte, hors le texte et dont 2 sont signées sur la plaque par Binet et Giraud l'Ainé.

Provenance :
- J.J.E. Vischer (ex-libris gravé)
- C.P. (chiffre doré au dos des reliures)

- RIVES CHILD, XXXI, p. 296
- LACROIX, XXXI, p. 241

Quelques taches et rousseurs, petites déchirures ou petits manques dans les marges, reliures frottées, certains ors un peu effacés

Estimation 200 - 300 €

Vendu 442 €

Lot 122

Les Françaises

Vendu 442 € [$]

Les Françaises
Neufchâtel, [s.n.], 1786

Provenance :

- RIVES CHILD, XXXI, p. 296
- LACROIX, XXXI, p. 241

Estimation 200 - 300 €

Vendu 442 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits