Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 117 [Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Le Pornographe

  • [Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Le Pornographe
[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806
Le Pornographe
Londres, Jean Nourse, 1770
In-8 (20,6 x 12,9 cm), 8, 215 p. (a4, A-N8, O4), veau raciné brun, plats à encadrement de triple filet doré, dos lisse orné, contreplats à bordure de même peau orné de roulette dorée, tranches dorées (reliure de l'époque)

Édition de l'année suivant l'originale, potentiellement contrefaite selon Lacroix et Rives Childs.

- RIVES CHILD, VI, n°3, p. 212
- LACROIX, VI, n°2, p. 100

Rousseurs, certains feuillets brunis, petite déchirure à un feuillet, reliure frottée, mors supérieur ouvert sur 2 cm

Estimation 600 - 800 €

Lot 117

Le Pornographe

Estimation 600 - 800 € [$]

Le Pornographe
Londres, Jean Nourse, 1770

- LACROIX, VI, n°2, p. 100

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits