Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 121 [Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Le Nouvel Abeilard

  • [Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Le Nouvel Abeilard
[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806
Le Nouvel Abeilard
Neufchatel, [s.n.], 1778
4 vol. in-12 (16,5 x 9,4 cm), I : 448 p. et [4] f. de tables (A12-T8, V4), II : 464 p. et [8] f. de tables (AT12, V4, X8), III : 472 p. et [4] f. de tables (A-T12, V8, X4), IV : 423 p., xxiv p. de « Rendu-compte » et [4] f. de tables (A-R12, S8, T4, V8, X4) demi-basane brune, dos lisse orné, tranches rouges (reliure du temps)

Édition originale de ce roman épistolaire, orné de 9 gravures horstexte à l'eau-forte et au burin. Il s'agit d'un des ouvrages que Rétif de La Bretonne a imprimés lui-même. Selon Paul Lacroix, l'édition a dû se faire aux dépens d'un homme riche, « peut-être Grimod de La Reynière ou Butel-Dumond ».

- RIVES CHILD, XVIII, n°1, p. 248
- LACROIX, XIX, n°1, p.148

Taches et rousseurs, frontispice manquant au 1er volume, reliures défraichies (mors fendus, coiffes manquantes, épidermures et manques)

Estimation 200 - 300 €

Lot 121

Le Nouvel Abeilard

Estimation 200 - 300 € [$]

Le Nouvel Abeilard
Neufchatel, [s.n.], 1778

- LACROIX, XIX, n°1, p.148

Estimation 200 - 300 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits