Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 118 [Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Le Mènage parisién

  • [Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Le Mènage parisién
[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806
Le Mènage parisién
La Haye, [s.n.], 1773
2 vol. in-12 (16,4 x 9,4 cm), I : [5] f., 186 p., xxxij p. (A6, B-H12, I8, J2,
K2, L12), II: 186 p., xcij p. et [2] f. d'Envoi (A1, B2, C-I12, J8, ra-rb12, rc6), veau moucheté brun, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque)

Édition originale et unique de cet ouvrage à clef de Rétif de La Bretonne, imprimé en rouge et noir et tirée à 1250 exemplaires selon La Revue des ouvrages de l'Auteur de 1784. Rare car il n'a pas été réimprimé, ni contrefait.

- RIVES CHILD, XI, p. 220
- LACROIX, XI, p. 116

4 f. remontés sur onglet au 1er vol. (carton ou restauration maladroite ?), taches, petites mouillures, petites déchirures mors, frottés et craquelés, petits manques aux coiffes supérieures

Estimation 500 - 600 €

Lot 118

Le Mènage parisién

Estimation 500 - 600 € [$]

Le Mènage parisién
La Haye, [s.n.], 1773

- RIVES CHILD, XI, p. 220
- LACROIX, XI, p. 116

Estimation 500 - 600 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits