Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 123 Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE 1734-1806 La Vie de mon père

  • Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE 1734-1806 La Vie de mon père
Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE 1734-1806
La Vie de mon père
Neufchatel, [s.n.], 1788
In-12 (16,2 x 9,5 cm), [2] f., 232 p., 222 p. [2] f. (A-J12, K8, A5, B-K12) ; demi-basane brune à coins, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle)

Troisième édition de la biographie du père de Rétif de La Bretonne ornée de deux frontispices, deux médaillons in-texte (portraits des parents de Rétif de La Bretonne) et 11 planches à pleine page gravés à l'eau-forte.

- RIVES CHILD, XIX, n°3, p. 250
- LACROIX, XX, n°3, p. 155

Rousseurs et taches, petites déchirures, cahiers A et B de la 1ère partie montés sur onglets (cartons ou restaurations ?) manque une gravure (La Bigamie) reliure un peu frottée, dos légèrement gauchi

Estimation 400 - 500 €

Lot 123

La Vie de mon père

Estimation 400 - 500 € [$]

La Vie de mon père
Neufchatel, [s.n.], 1788

- LACROIX, XX, n°3, p. 155

Estimation 400 - 500 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits