Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 125 [Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 La Prévention Nationale

  • [Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 La Prévention Nationale
[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806
La Prévention Nationale
La Haye, puis Genève, [s.n.], 1784
3 vol. in-12 (16,5 x 9,7 cm), 302 p. et [4] f. (A-G12, H6, I-M12), II: 216 p. (A-C12, D8-E4, F-J12), III: 218-455 p. (K-S12, T1, V11), demi-basane brune, dos lisse orné, tranches rouges (reliure du temps)

Édition originale comprenant « Les Faits qui servent de base, à la Prévention-nationale » et ornée de 10 gravures au burin.

- RIVES CHILD, XXVII, p. 284
- LACROIX, XXVII, p. 215

Quelques taches et rousseurs, reliures frottées, charnières fendues, plat du 1er volume dérelié, reliures restaurées

Estimation 500 - 600 €

Lot 125

La Prévention Nationale

Estimation 500 - 600 € [$]

La Prévention Nationale

- RIVES CHILD, XXVII, p. 284
- LACROIX, XXVII, p. 215

Estimation 500 - 600 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits