Vente Collection Jean Leymarie - 05 décembre 2016 /Lot 2 Nicolas de STAEL 1914 - 1955 Composition - 1950

  • Nicolas de STAEL 1914 - 1955 Composition - 1950 Huile sur toile
Nicolas de STAEL 1914 - 1955
Composition - 1950
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Staël"
Hauteur : 27 Largeur : 35 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Jean Leymarie en 1950
Collection Jean Leymarie
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : F. de Staël, "Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1997, n°215, reproduit en noir et blanc p. 272

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 200 000 - 300 000 €

Vendu 455 400 €

Lot 2

Nicolas de STAEL 1914 - 1955
Composition - 1950

Vendu 455 400 € [$]

Nicolas de STAEL 1914 - 1955
Composition - 1950
Huile sur toile
Hauteur : 27 Largeur : 35 cm

Collection Jean Leymarie

Vendu 455 400 €

Vente : 3181
Date : 05 Déc. 2016 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Jean Leymarie