Vente Art Contemporain - 31 mars 2021 /Lot 275 Nicolas de STAËL 1914 - 1955 COMPOSITION - 1945

  • Nicolas de STAËL 1914 - 1955 COMPOSITION - 1945 Fusain sur papier
Nicolas de STAËL 1914 - 1955
COMPOSITION - 1945
Fusain sur papier
Signé et daté en bas à droite "Staël, 45"
Hauteur : 40,50 Largeur : 28,50 cm

Provenance : Galerie Jeanne-Bucher, Paris, 1945
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : F. de Staël, "Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné des Oeuvres sur Papier", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°110, p. 88

Commentaire : Un certificat de la Galerie Jeanne-Bucher sera remis à l'acquéreur.

Charcoal on paper; signed and dated lower right
Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 275

Nicolas de STAËL 1914 - 1955
COMPOSITION - 1945

Vendu 9 100 € [$]

Nicolas de STAËL 1914 - 1955
COMPOSITION - 1945
Fusain sur papier

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4045
Date : 31 mars 2021 14:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain