Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 1 Nicolas de SALERNE XIIe siècle Antidotarius Nicolai medicinalis cum omnibus suis receptis

  • Nicolas de SALERNE XIIe siècle Antidotarius Nicolai medicinalis cum omnibus suis receptis
Nicolas de SALERNE XIIe siècle
Antidotarius Nicolai medicinalis cum omnibus suis receptis
[Strasbourg, J. Pryss, s.d.]
In-4 (26,2 x 20,2 cm), [23] f., bradel de vélin ivoire (reliure du XXe siècle)

L'un des trois traités composant le recueil médicinal imprimé par Johann Prüss (Pryss) (avec le Grabadin de Mesue et le Liber servitoris).
Il contient une table et son texte, composé en caractères gothiques, réparti en 2 colonnes de 39 lignes chacune, la première initiale est rehaussée en rouge, comme les autres majuscules et les pieds-de-mouche, la seconde lettrine est gravée sur bois et ornée de motifs animaux.

HAIN, *11763

Brunissures, mouillures, taches, restaurations du papier, décharges, petites croix à la mine de plomb

Estimation 600 - 800 €

Lot 1

Estimation 600 - 800 € [$]

[Strasbourg, J. Pryss, s.d.]

HAIN, *11763

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits