Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 86 Nicolas de LARGILLIERRE et atelier Paris, 1656 - 1746 Portrait d'une jeune fille de qualité tenant une couronne de fleurs

Nicolas de LARGILLIERRE et atelier Paris, 1656 - 1746
Portrait d'une jeune fille de qualité tenant une couronne de fleurs
Huile sur toile
(Restaurations)

Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français du début de l'époque Louis XV

Portrait of a girl holding a flower crown, oil on canvas, by N. de Largillierre and workshop
Hauteur : 81,50 Largeur : 65 cm

Commentaire : Ce ravissant portrait de jeune femme exécuté vers 1708-1710 rassemble toutes les qualités que l'on peut désirer chez Largillierre. Représenté à mi-corps devant un paysage indéfini, le charmant modèle est vêtu d'une élégante robe aux reflets irisés, ceinte d'un corset dans le goût antique et tient avec beaucoup de délicatesse une couronne de fleurs et un œillet, symbole de l'amour.

Ce tableau sera intégré au catalogue raisonné de Nicolas de Largillierre actuellement en préparation par Monsieur Dominique Brême, parmi les œuvres autographes avec la participation de l'atelier.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 33 800 €

Lot 86

Vendu 33 800 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations)

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 33 800 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle