Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 341 Nicolas BERTIN Paris, 1667 - 1736 Vertumne et Pomone

  • Nicolas BERTIN Paris, 1667 - 1736 Vertumne et Pomone Huile sur toile
Nicolas BERTIN Paris, 1667 - 1736
Vertumne et Pomone
Huile sur toile

Vertumnus and Pomona, oil on canvas, by N. Bertin
Hauteur : 82 Largeur : 65 cm

Provenance : Acquis par les grands-parents de l'actuelle propriétaire à Troyes vers 1900 ;
Puis par descendance ;
Collection particulière, Ile-de-France

Commentaire : Nicolas Bertin effectua son apprentissage chez le peintre Guy-Louis Vernansal et s'illustra à son tour dans la réalisation de sujets mythologiques plaisants pour des commanditaires souhaitant orner leurs hôtels particuliers. Situé dans un jardin, l'épisode de la rencontre amoureuse entre la nymphe Pomone, divinité des fruits, et le dieu des saisons Vertumne, travesti en vieille femme pour pouvoir l'approcher sans éveiller sa méfiance, était particulièrement décoratif et prisé. Bertin en exécuta plusieurs versions, dont une pour le Grand Trianon et une mentionnée dans la vente du prince de Conti en 1777 (voir Th. Lefrançois, Nicolas Bertin, Paris, 1981, p. 141-142, n° 68 et p. 160, n° 185). Celle que nous proposons ici, inédite, se présente dans un exceptionnel état de conservation.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 341

Vertumne et Pomone

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Vertumne et Pomone
Huile sur toile

Hauteur : 82 Largeur : 65 cm

Puis par descendance ;

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle