Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 233 Nicolas-Bernard LÉPICIÉ Paris, 1735 - 1784 Jeune paysanne appuyée sur une hotte

  • Nicolas-Bernard LÉPICIÉ Paris, 1735 - 1784 Jeune paysanne appuyée sur une hotte Plume et encre noire, lavis gris et sanguine
Nicolas-Bernard LÉPICIÉ Paris, 1735 - 1784
Jeune paysanne appuyée sur une hotte
Plume et encre noire, lavis gris et sanguine
Signé 'Lépicié' en bas à droite
Annoté 'Lépicié' et numéroté '6' sur le montage au verso
(L'angle inférieur droit coupé et le dessin et la signature prolongés par l'artiste, rousseurs)

Young farmer leaning on her pannier, pen and black ink, grey wash and red chalk, signed, by N. B. Lépicié
Hauteur : 23,50 Largeur : 19,50 cm

Commentaire : C'est grâce à la scène de genre que Lépicié se bâtit une solide renommée, suscitant par ses scènes de la vie quotidienne et rustique l'enthousiasme des collectionneurs de la seconde partie du XVIIIe siècle, épris de peinture hollandaise. Nous retrouvons nombre de figures de femmes paysannes et marchandes dans une ambitieuse composition exposée par l'artiste au Salon de 1779, la 'Vue de l'intérieur d'une grande halle', conservée dans une collection particulière.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 233

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle