Vente Art moderne - 04 décembre 2007 /Lot 229 Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871-1930) MOUTONS A L'ETABLE DANS LE PERIGORD, circa 1907

  • Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871-1930) MOUTONS A L'ETABLE DANS LE PERIGORD, circa 1907 Huile sur carton fort
Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871-1930)
MOUTONS A L'ETABLE DANS LE PERIGORD, circa 1907
Huile sur carton fort
signée en bas à droite
Hauteur : 65 Largeur : 81 cm

Provenance : Ancienne collection Oscar Ghez, Musée du Petit-Palais, Genève

Bibliographie : Gaston Diehl, "Nicolas Tarkhoff", Edition Petit Palais, Genève, 1982, reproduit page 147, n° 51
"Nicolas Tarkhoff, impression of a Russian Painter in Paris", Kunst - Museum Ahlen et Saint Petersbourg, 1989, reproduit page 91
Estimation 35 000 - 40 000 €

Vendu 40 274 €

Lot 229

Vendu 40 274 € [$]

Huile sur carton fort
signée en bas à droite
Hauteur : 65 Largeur : 81 cm

Estimation 35 000 - 40 000 €

Vendu 40 274 €

Vente : 1325
Date : 04 déc. 2007 14:15

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Art moderne