Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 17 Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF 1871- 1930 Bord de Seine, Viaduc d'Austerlitz, 1905

  • Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF 1871- 1930 Bord de Seine, Viaduc d'Austerlitz, 1905 Huile sur carton
Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF 1871- 1930
Bord de Seine, Viaduc d'Austerlitz, 1905
Huile sur carton
Signé et daté en bas à droite "N. Tarkhoff 1905", annoté au dos "300 Bord de la Seine"
Hauteur : 47 Largeur : 61 cm

Expositions : Paris, Salon des Indépendants, 1907
Paris, Galerie Druet, 1909

Commentaire : Guy Abot, directeur du Comité Tarkhoff, confirme l'authenticité de cette peinture qui sera reproduite dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint, en préparation par le Comité Nicolas Tarkhoff
(www.asso-nicolas-tarkhoff.com).

Oil on cardboard ; signed and dated lower right, annotated on the reverse
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 17

Vendu 7 800 € [$]

Huile sur carton
Hauteur : 47 Largeur : 61 cm

Paris, Galerie Druet, 1909

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950