Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 32 Nicandre de COLOPHON 0250?-0170? AV. J.-C. [Nikandrou theriaka kai Alexipharmaka]

  • Nicandre de COLOPHON 0250?-0170? AV. J.-C. [Nikandrou theriaka kai Alexipharmaka]
Nicandre de COLOPHON 0250?-0170? AV. J.-C.
[Nikandrou theriaka kai Alexipharmaka]
Paris, G. Morel, 1557
In-4 (22,1 x 15,7 cm), [4] f, 223 p. (en réalité p. 215), 80 p. (en réalité, 72 p.), (a4, A-N4, O2; a4, b6, c-n4, Aa-Ii4), chagrin écrasé rubis, plats à encadrements de filets et dentelles dorés, des petits fers dorés dans les coins, dos à nerfs orné, contreplats à bordure de même peau ornés de dentelles dorées, tranches dorées (remboîtage)

Première édition parisienne de la traduction de Jean de Gorris, la troisième après les deux premières à Cologne selon Brunet. Elle reproduit le texte en grec en face de sa traduction en latin. Elle est ornée de jolies lettrines à motifs végétaux, gravées sur bois.

Provenance :
- Johannis Baronis Carteret de Hawnes (ex-libris gravé, daté 1841)

BRUNET, III, 8140

Lavé (?), nombreuses erreurs de pagination, rectifiées au crayon de papier, abondamment annoté à l'encre (très affadie), des feuillets brunis, reliure restaurée, épidermures, coins frottés, premier plat en cours de déreliure

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 2 022 €

Lot 32

Vendu 2 022 € [$]

Paris, G. Morel, 1557

Provenance :

BRUNET, III, 8140

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 2 022 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits