Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 55 Natalia GONTCHAROVA 1881 - 1962 Phénicienne, projet de costume - Circa 1922-1931

  • Natalia GONTCHAROVA 1881 - 1962 Phénicienne, projet de costume - Circa 1922-1931 Gouache et fusain sur papier
Natalia GONTCHAROVA 1881 - 1962
Phénicienne, projet de costume - Circa 1922-1931
Gouache et fusain sur papier
Signé en bas à droite "N. Gontcharova", titré en haut à droite "Phénicienne"
Hauteur : 94,30 Largeur : 67,20 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Acquis directement auprès de l'artiste par Yvette Moch
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Newcastle upon Tyne, Hatton Gallery, Gontcharova and the russian Art Tradition, octobre-novembre 1996

Bibliographie : A. Parton, Gontcharova - The Art and Design of Natalia Gontcharova, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2010, pl. 522, reproduit en couleurs p. 398

Commentaire : Gouache and charcoal on paper ; signed lower right, titled upper right
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 760 €

Lot 55

Vendu 6 760 € [$]

Gouache et fusain sur papier

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 760 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950