Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 54 Natalia GONTCHAROVA 1881 - 1962 Hierophante, projet de costume - Circa 1922-1925

  • Natalia GONTCHAROVA 1881 - 1962 Hierophante, projet de costume - Circa 1922-1925 Aquarelle, gouache, crayon et rehauts d'or et d'arg.
Natalia GONTCHAROVA 1881 - 1962
Hierophante, projet de costume - Circa 1922-1925
Aquarelle, gouache, crayon et rehauts d'or et d'argent sur papier
Signé en bas à gauche "N. Gontcharova", titré en haut à gauche "Hiérophante"
Hauteur : 74,50 Largeur : 35 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Acquis directement auprès de l'artiste par Yvette Moch
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Newcastle upon Tyne, Hatton Gallery, Gontcharova and the russian Art Tradition, octobre-novembre 1996

Commentaire : Watercolor, gouache and pencil heightened with silver and gold on paper ; signed upper left, titled upper left
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 54

Vendu 7 150 € [$]

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950