Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 141 NASIR-I KHUSRAW (XIe SIÈCLE) : ZAD AL-MUSAFIRIN Iran qajar, daté 1311 H/1893-94, signé 'Abd al-Hakim connu sous le nom d'Afsar, copié pour Mirza Husayn Khan, médecin du prince Zill al-Sultan

  • NASIR-I KHUSRAW (XIe SIÈCLE) : ZAD AL-MUSAFIRIN  Iran qajar, daté 1311 H/1893-94, signé 'Abd al-Hakim connu sous le nom d'Afsar, cop.
NASIR-I KHUSRAW (XIe SIÈCLE) : ZAD AL-MUSAFIRIN
Iran qajar, daté 1311 H/1893-94, signé 'Abd al-Hakim connu sous le nom d'Afsar, copié pour Mirza Husayn Khan, médecin du prince Zill al-Sultan
Manuscrit persan sur papier rose saumon, texte en nasta'liq noir de deux colonnes sur 14 lignes, sur un fond moucheté d'or, encadré par plusieurs filets dorés et bleu. Double page richement enluminée. Titres enluminés en bandeaux. Réclames. Dans une reliure avec un plat détaché.
Dim.: 20,5 x 13 cm (feuillets)

Nasir-i Khusraw (11th century): Zad Al-musafirin, Qajar Iran, dated 1311 H/1893-94

Un des ouvrages les plus importants, et le plus ancien, de ce philosophe et poète ismaélien composé en 1061 après son retour du Caire vers le Badakhshan. Il y développe sa compréhension du monde et ses principes philosophiques et couvre des sujets tels que le temps et l'espace, les causes et effets, récompenses et châtiments ou bien l'expérience du plaisir. Le sujet principal demeure celui de l'âme humaine qui, tel le pèlerin, voyage du monde physique vers le salut spirituel grâce à la connaissance et à la sagesse (Alice C. Hunsberger, Nasir Khusraw : A Portrait of The Persian Poet, Traveller and Philosopher, The Institute of Ismaili Studies, 2003, p.14).
Ce manuscrit est l'un de trois commissionnés par Mo'tamed al-Sultan Mirza Husayn Khan, médecin personnel de Zill-i Sultan (avec les lots 128, 130 et 139).

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 36 736 €

Lot 141

Vendu 36 736 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 36 736 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient