Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 92 [NAPOLÉON 1er] Carle VERNET 1769-1821 et 1756-1838 Tableaux historiques des campagnes d'Italie

  • [NAPOLÉON 1er] Carle VERNET 1769-1821 et 1756-1838 Tableaux historiques des campagnes d'Italie
[NAPOLÉON 1er] Carle VERNET 1769-1821 et 1756-1838
Tableaux historiques des campagnes d'Italie
Paris, Auber, 1806
In-folio (50,6 x 33,9 cm), veau raciné brun, plats à encadrement de roulettes dorées, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque)

Édition originale abondamment illustrée de 24 compositions hors-texte de Carle Vernet, gravées à l'eau-forte, d'une carte d'Italie en couleurs et comprenant également le récit du sacre de Napoléon et Joséphine ainsi que de la campagne d'Allemagne.

Rousseurs et brunissures, reliure défraichie

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 137 €

Lot 92

Vendu 1 137 € [$]

Paris, Auber, 1806

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 137 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits