Vente Art Contemporain 2 - 03 décembre 2013 /Lot 339 Nam June PAIK (1932 - 2006) MIEUX QUE PAIK! FROGS WITH BETSY CONNORS, 1989

Nam June PAIK (1932 - 2006)
MIEUX QUE PAIK! FROGS WITH BETSY CONNORS, 1989
Téléviseur, lecteur DVD, vidéo, 5 sculptures de grenouilles en bois peint, transformateur
signé et daté sur une des grenouilles "Paik, 89"
Dimensions variables

Provenance : Galerie Beaubourg, Marienne et Pierre Nahon, Paris
Collection privée, Anvers

Expositions : Paris, Galerie Beaubourg, Marianne et Pierre Nahon, "Nam June Paik, Il pleure dans mon coeur TV comme il pleut sur la ville", décembre 1990-février 1991

Commentaire : "SANS TITRE"; INSTALLATION WITH DVD PLAYER, TELEVISION SET, FILM, 5 TOADS IN PAINTED WOOD, CURRENT TRANSFORMER ON A BASE
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 186 €

Lot 339

Nam June PAIK (1932 - 2006)

Vendu 18 186 € [$]

Nam June PAIK (1932 - 2006)
Dimensions variables

Collection privée, Anvers

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 186 €

Vente : 2383
Date : 03 déc. 2013 14:30

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain 2 incluant « la collection Claude et Micheline Renard, Paris »