Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 301 Nadia LEGER 1904 - 1982 Mouvement sur la lune - 1921-1968

  • Nadia LEGER 1904 - 1982 Mouvement sur la lune - 1921-1968 Huile sur toile
Nadia LEGER 1904 - 1982
Mouvement sur la lune - 1921-1968
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "N.PLEGER1921-68 / H.X", contresignée, datée et annotée en cyrillique au dos "N.Leger / 121-68"
Hauteur : 130 Largeur : 89 cm

Provenance : Famille de l'artiste

Expositions : Paris, Centre d'Art International, Nadia Léger, Evolution première, 1920-1926, mars 1971, reproduit en couleur

Bibliographie : C. Czwiklitzer, Suprématisme de Nadia Khodossievitch-Léger, Editions Art- C.C., 1972, n°9, reproduit en couleur

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right, signed again, dated and annotated in cyrillic on the reverse
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 301

Nadia LEGER 1904 - 1982

Vendu 19 500 € [$]

Nadia LEGER 1904 - 1982
Huile sur toile
Hauteur : 130 Largeur : 89 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour