Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 299 Nadia LEGER 1904 - 1982 Composition aux trois vases - 1965-1970

  • Nadia LEGER 1904 - 1982 Composition aux trois vases - 1965-1970 Huile sur toile
Nadia LEGER 1904 - 1982
Composition aux trois vases - 1965-1970
Huile sur toile
Signée et annotée en bas à droite "H.X.1925 N.Leger", signée, titrée , annotée et annotée en cyrillique au dos "N.Leger / 1925/ Nature morte"
Hauteur : 65 Largeur : 92 cm

Provenance : Famille de l'artiste

Bibliographie : C. Czwiklitzer, Suprématisme de Nadia Khodossievitch-Léger, Editions Art- C.C., 1972, n°49, reproduit en couleur

Commentaire : Adaptation identique de la toile réalisée circa 1925

Oil on canvas ; signed and annotated lower right, signed again, titled, annoted and annotated in cyrillic on the reverse
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 299

Nadia LEGER 1904 - 1982

Vendu 18 200 € [$]

Nadia LEGER 1904 - 1982
Huile sur toile
Hauteur : 65 Largeur : 92 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour