Vente Art Moderne Africain - 24 mars 2021 /Lot 27 Mwenze KIBWANGA 1925-1999 - Congo Scène congolaise, 1955

  • Mwenze KIBWANGA 1925-1999 - Congo Scène congolaise, 1955 Huile sur papier marouflé sur panneau d'Isorel
Mwenze KIBWANGA 1925-1999 - Congo
Scène congolaise, 1955
Huile sur papier marouflé sur panneau d'Isorel
Signé et daté en bas à droite "Mwenze Kibwanga 55"
Porte la mention "Académie Congolaise d'art populaire fondée par P. Romain-Desfossés à Elisabethville, le 15.II.1955" sur une étiquette au dos
Hauteur : 46,50 Largeur : 59,50 cm

Provenance : Collection particulière, France

Commentaire : Oil on paper mounted on hardboard;
Signed and dated lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 27

Scène congolaise, 1955

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Scène congolaise, 1955

Signed and dated lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4123
Date : 24 mars 2021 14:30

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne Africain