Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 529 MUSSET (Alfred de) Réunion d'autographes. Album de portraits et de gravures.

  • MUSSET (Alfred de)  Réunion d'autographes. Album de portraits et de gravures.
MUSSET (Alfred de)
Réunion d'autographes. Album de portraits et de gravures.
In-4 (27 x 19,5 cm), maroquin rouge, quatre filets dorés en encadrement avec fleurons dorés aux écoinçons, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de la fin du XIXe siècle).

Important album de portraits et gravures de Musset pour différentes éditions,
rassemblant 117 pièces. L'ensemble qui comporte notamment 4 dessins originaux
de Félicien Rops et diverses lettres autographes, se compose des pièces suivantes :
- Un dessin original à la plume signé du frontispice de Rops pour l'édition des Oeuvres de Musset par Lemerre en 1876 (22 x 12,7 cm), avec 6 états de cette eau-forte dont une sanguine (15 x 9 cm), deux signés par Rops.
- Une eau-forte de Rops pour Don Paez en 2 états différents.
- 3 dessins inédits de Rops, dont 2 pour Don Paez (7 x 8,5 mm et 17 x 12 cm) et 1
pour Carmosine (17 x 12 cm).
- Une suite de 5 portraits par divers artistes, publiée par Lemerre et gravée à l'eau-forte, épreuves sur Chine.
- Une suite de 18 eaux-fortes sur Chine pour les Oeuvres publiées dans la collection de la Petite Bibliothèque-Charpentier.
- 3 portraits d'Alfred de Musset, dont 1 en double et 1 en trois états.
- Une suite des 28 figures de Bida et du portrait gravé par Flameng d'après Landelle pour les Oeuvres complètes publiées par Charpentier (1866).
- Un portrait et une scène religieuse gravés, non signés.
- Une suite de 42 figures de H. Pille gravées à l'eau-forte par Louis Monziès pour
l'édition des OEuvres par Lemerre (1876).
- 2 lithographies et 1 gravure sur acier (Namouna, La Chanson de Barberine, Vue
prise de la Piazetta à Venise).

On joint :
MUSSSET (Alfred et Paul de). Nouvelles. Paris, Victor Magen, 1848. In-8 (22,5 x
12,5cm), demi-maroquin turquoise à coins, filet doré bordant les plats et coins, dos
à nerfs, couvertures et dos conservés (Noulhac).
[2] ff., 383 p.

Édition originale.
Ce recueil rassemble 2 nouvelles d'Alfred de Musset, suivies de deux nouvelles de son frère Paul. Sont reliés en tête un portrait de Paul de Musset gravé sur Chine
et une lettre autographe signée de Paul de Musset à son ami Jules Lecacheux lui relatant son voyage dans le sud de la France et lui faisant part de son goût pour les femmes de la région (Paris, s. d., 4 p.).
Importante réunion, avec de belles provenances bibliophiliques.

Provenance :
Charles Hayoit (ex-libris, Cat. vente II, 30 nov. 2005, n° 131).
Pour l'album de portraits : Jean Noilly (ex-libris, vente 1886, n° 971).
Pour l'édition originale :
- Victor Mercier (ex-libris, I, 1937, n° 203).
- Laurent Meeûs (ex-libris, cat. vente Bruxelles, 1982, n° 1364).

Vicaire, V, 1245.

Petits frottements aux charnières. Traces de pliure et de brunissures sur la lettre de
Paul de Musset.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 5 460 €

Lot 529

MUSSET (Alfred de)

Vendu 5 460 € [$]

MUSSET (Alfred de)

pour Carmosine (17 x 12 cm).

On joint :
[2] ff., 383 p.

Édition originale.

Provenance :
Pour l'édition originale :

Vicaire, V, 1245.

Paul de Musset.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 5 460 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone