Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 530 MUSSET (Alfred de) Dessin (attribué).

  • MUSSET (Alfred de)  Dessin (attribué).
MUSSET (Alfred de)
Dessin (attribué).
[1829 ?]

1 f. (18, 5 x11, 8 cm), papier fort.

Dessin au crayon attribué à Musset et légendé à l'encre d'une main contemporaine : « 1829 Bury Alfred de Musset ». Le dessin représente un homme avec courte cape et épée, peut-être dans le cadre d'une pièce de théâtre. Vers 1830, une société lettrée se réunissait au château du Grand-Bury, regroupée autour des « trois Alfred » : Alfred Tattet, Alfred Leroux et Alfred de Musset. Il se peut que ce soit dans ce cadre que le dessin ait été réalisé.

Rousseurs et taches, bandes de renfort au dos.

Estimation 100 - 200 €

Vendu 78 €

Lot 530

MUSSET (Alfred de)
Dessin (attribué).

Vendu 78 € [$]

MUSSET (Alfred de)
Dessin (attribué).
[1829 ?]

Estimation 100 - 200 €

Vendu 78 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil 35, Littérature : Fonds Romain Gary & Littérature du XVIIe au XXe siècle